Какие инфекции комары переносят в России
На территории Российской Федерации обитают более 100 видов и подвидов комаров. Опасны далеко не все - переносчиками инфекций являются только пять из них (Anopheles, Culiseta, Aedes, Culex и Coquillettidia).
Непременным условием для жизни любого комара является близость водоемов, потому что самки откладывают яйца на поверхности воды, в засушливом климате они не размножаются. Идеальной средой обитания этих насекомых считается теплый и влажный климат – во время засухи или заморозков комары погибают.
Кровососущие комары способны передавать человеку через укусы возбудителей эндемичных (свойственных) для Российской Федерации болезней - туляремии, дирофиляриоза, лихорадки Западного Нила, японского энцефалита, лихорадок, вызываемых вирусами Калифорнийского энцефалита и др.
Туляремия представляет собой бактериальное инфекционное заболевание. Главная его характеристика – появление язвочки на месте укуса. Затем воспаляется ближайший к укусу лимфоузел. Внешне он похож на чумной, только безболезненный, поэтому туляремию называют «малой чумой». На территории Российской Федерации наиболее высокая заболеваемость туляремией регистрируется в Северо-Западном Федеральном округе.
Дирофиляриоз - заболевание, которое вызывают круглые черви-нематоды. Источником заболевания являются чаще всего собаки и кошки, в том числе бездомные. Комары Aedes, Anopheles и Culex являются переносчиками личинок паразита. Самка комара кусает человека и выделяет в кровь личинки дирофилярии (микрофилярии), которые могут жить в кровеносных сосудах внутренних органов в течение нескольких месяцев. Больной человек не является источником заражения. Чаще всего пациенты обращаются за медицинской помощью в связи с появлением под кожей плотных узелков размером до 1,5 см или перемещающихся под кожей нитевидных образований различной локализации.
В России дирофиляриоз встречается преимущественно на юге (Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край). Но в последние годы случаи болезни были зарегистрированы и на территориях с умеренным климатом (Московская, Рязанская, Липецкая области, регионы Урала и Сибири).
Малярия - жизнеугрожающее заболевание, вызываемое малярийными плазмодиями. Паразиты, попавшие в организм человека через укус переносчика (самки малярийного комара), циркулируют в крови, после чего попадают в печень и развиваются в ее клетках. Инкубационная стадия развития плазмодий длится от 7 дней до 3 лет. Заболевание протекает тяжело.
В нашей стране малярия особо актуальна для южных регионов. В северных широтах малярийные комары не выживают.
Лихорадка Западного Нила массово регистрируется в России с 1999 года. На сегодняшний день возбудитель этой инфекции зафиксирован на территориях 62 регионов страны. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, включая лихорадку, головную и мышечную боль. В тяжелых случаях происходит поражение центральной нервной системы (менингит и энцефалит).
В России ареал вируса Западного Нила охватывает территории юга европейской части, регионы Сибири и Дальнего Востока.
Лихорадка Денге, или тропическая лихорадка, представляет собой острую вирусную инфекцию. В Россию эту инфекцию завозят туристы, возвращающиеся из Индии, Шри-Ланки, Юго-Восточной Азии, с Карибских островов, из Центральной Америки, Африки.
Лихорадку чикунгунья завозят из Индии, Индонезии, лихорадку Зика – преимущественно из Америки, Юго-Восточной Азии.
Японский энцефалит передается от зараженных свиней и птиц к человеку через укусы комаров. В большинстве случаев инфекция протекает в относительно легкой форме (с высокой температурой и головной болью) или без явных симптомов, однако примерно в одном из 250 случаев заражения болезнь проходит в тяжелой форме с поражением центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от 4–14 дней.
В России распространение вируса ограничено территориями Приморского края, где практиковалось возделыванием и хранение рисовых культур. Согласно современным данным, природными очагами японского энцефалита считают Индонезию, Таиланд, Шри-Ланку, Непал, Китай.
Калифорнийский энцефалит передается через укусы комаров, главным образом, рода Aedes. Основные симптомы – головная боль, лихорадка, тошнота, рвота, диарея, нарушения сердечного ритма, мышечные боли, спутанность сознания, судороги, параличи. Заболевание может привести к серьезным осложнениям, включая пневмонию, энцефалит и сердечную недостаточность. Комары, переносящие заболевание, распространены во всех природно-климатических зонах России.
Что делать, если вас укусил комар:
- обработать укусы дезинфицирующим средством (спиртом, йодом, зеленкой, хлоргексидином и др.);
- не расчесывать места укусов;
- для уменьшения выраженности зуда кожу протереть смесью нашатырного спирта и воды или нанести специальное средство от укусов насекомых;
- установить на окна москитные сетки, применять репелленты и другие средства индивидуальной защиты.
Кроме того, важно стараться снизить численность популяции кровососущих насекомых, ограничив возможности для их размножения:
- на загородном участке не оставлять открытыми емкости с водой;
- не отдыхать возле заболоченных водоемов, в лесу и поле, не нанеся предварительно на одежду и открытые участки кожи средства, отпугивающие насекомых;
- избегать купания в водоемах со стоячей водой;
- использовать в помещении фумигаторы и специальные спирали против кровососущих насекомых.
Берегите себя и будьте здоровы!
